«Узнай Россию» — социальный проект

Узнай Россию: разыскивается лучший медиаволонтер

При поддержке членов ОП РФ будут проведены конкурс, викторины и онлайн-концерт

Члены Общественной палаты Российской Федерации объявили всероссийский конкурс на лучшего медиаволонтера в сфере культуры, а также приглашают всех желающих принять участие в краеведческих викторинах и онлайн-концерте, посвященных достопримечательностям пяти неповторимых регионов России.

О старте конкурса проинформировал заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров.

«Главная задача конкурса — поощрить деятельность работников образования и культуры, журналистов, общественников-краеведов, исследователей и хранителей культурного наследия регионов России, привлечь внимание к огромной работе, которую они делают, рассказать об их проектах, создать условия для тиражирования лучших практик и обмена опытом, — отметил он. — Общественное внимание таким практикам необходимо, а экспертная поддержка поможет им вырасти до полноценных туристических продуктов, которые помогут широкому кругу жителей России и зарубежья открыть для себя неизвестную Россию.

В конкурсе «Узнай Россию. Лучший медиаволонтер» четыре номинации. Первая — для авторов видеороликов. Видеоэкскурсии должны представлять собой яркий увлекательный и достоверный рассказ об объекте культуры, культурном событии, природном объекте или выдающемся земляке – гении места. Во второй номинации принимаются авторские туристические маршруты и концепции продвижения достопримечательностей и брендов. Третья номинация — для авторов газетных и интернет-публикаций, радио-и телерепортажей, энциклопедических статей и тех, кто использует для продвижения достопримечательностей картографические ресурсы. В четвертой номинации принимаются творческие работы о достопримечательностях регионов России — видеоролики, авторские туристические маршруты и публикации в СМИ и электронных ресурсах — на английском, арабском, испанском, китайском, русском, французском языках.

Конкурсные работы принимаются до 30 декабря 2021 года. Регион, жителями которого будет представлено наибольшее количество конкурсных работ, будет удостоен памятного знака «Регион — лидер медиаволонтерства в сфере культуры».

УЗНАЙ РОССИЮ. Пять неповторимых регионов

Для информационных волонтеров, которые решат посвятить свои конкурсные работы объектам культурного наследия и достопримечательностям, расположенным на территории Иркутской, Липецкой, Ростовской областей, республик Башкортостан и Якутия, предусмотрены дополнительные призы в рамках региональных номинаций.

Пять неповторимых регионов России объединила пилотная программа, реализуемая при поддержке общественного движения «Волонтеры культуры» и Российского фонда культуры.

Представить конкурсную работу в региональных спецноминациях можно до 15 октября 2021 года.

Кроме того, в рамках пилотной программы будут проведены мероприятия, благодаря которым у россиян и иностранцев появится возможность узнать об этих регионах больше, а у их жителей — рассказать всему миру о дорогих сердцу достопримечательностях малой Родины.

Принять участие в мероприятиях, которые будут проводиться в прямом эфире на YouTube-канале проекта «Узнай Россию» приглашаются все желающие.

С 1 по 10 октября 2021 года проведена краеведческая декада — серия онлайн-викторин о достопримечательностях регионов России (положение — по ссылке) с общим призовым фондом 55 тысяч рублей.

А 13 октября 2021 года всех любителей музыки соберет онлайн-концерт «Узнай Россию. Пять неповторимых регионов».

Кроме того, в рамках программы для добровольцев из этих регионов организовано бесплатное онлайн-обучение в школе информационных волонтеров в сфере культуры.

О проекте «Узнай Россию» 

Проект «Узнай Россию» реализуется с 2013 года. В рамках проекта проводятся конкурсы энциклопедических статей, посвященных достопримечательностям регионов России, ее территорий-побратимов. Благодаря участникам проекта «Узнай Россию» во всемирном интернет-пространстве уже появилось более 50 тысяч энциклопедических статей и более 100 тысяч изображений.

Волонтеры проекта принимают участие в творческих конкурсахэкспертных онлайн-сессияхлитературных викторинахонлайн-концертах, рассказывают о достопримечательностях малой родины на универсальном языке музыки. В соавторстве с известным музыкантом чемпионом мира по аккордеону Александром Поелуевым было создано музыкальное посвящение А.П. Чехову и П.И. Чайковскому. Женским образам в произведениях писателей, связанных с Донским краем, был посвящен музыкальный видеоклип на музыку А. Архиповского «Золушка». В музыкальное путешествие на Родину нобелевского лауреата Михаила Шолохова пригласил «Сказ о Тихом Доне».

В 2019 году волонтеры культуры из 25 регионов России и 18 зарубежных стран побывали в Ростовской области, ознакомились с достопримечательностями, встретились с хранителями культурного наследия региона.

Всего в проекте «Узнай Россию», цель которого — объединить россиян и иностранцев, интересующихся русской культурной, приняли участие более семи тысяч человек.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ «Узнай Россию. Лучший медиаволонтер» https://disk.yandex.ru/d/_5F9cjCs1sLZyA.

Международный проект #Узнай Россию: популяризация достопримечательностей

Реализуется с 2013 года

Оператор проекта – Общероссийская Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Создание условий для вовлечения активных граждан — россиян и иностранцев — в информационное волонтёрство в целях развития международного межмуниципального  сотрудничества, туристического потенциала России, улучшения имиджа страны и информационной открытости российских объектов культурного наследия.

  1. Организация добровольческой деятельности медиа волонтёров

Десятки тысяч публикаций на разных языках о достопримечательностях России и россиянах, более 45 000 статей и изображений в Википедии

  1. Образовательный курс «Узнай Россию. Школа информационных волонтёров»:

https://old.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/51686

https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/55211

https://youtu.be/PTdHmLow5xo

  1. Краеведческие олимпиады, посвященные достопримечательностям регионов России (в том числе – в формате онлайн)

https://old.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/49629

https://old.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/49435

  1. Организация добровольческой деятельности волонтёров культуры — в т.ч. музыкантов (создание музыкальных видеоклипов о малой Родине)
  1. Литературное наследие – туристический потенциал региона (создание просветительских фильмов)

https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/56243

  1. Международное сотрудничество и работа с соотечественниками
  • Первый Международный конгресс волонтёров культуры и медиа

https://old.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/50956

https://old.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/50991

https://old.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/51357

  • Серия международных конкурсов

https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/52230

https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/52161

https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53243

https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/56038

  • Международный онлайн-фестиваль

https://old.oprf.ru/press/news/2715/newsitem/56537

https://youtu.be/AAZxHGnMlkY 

  1. Изучение общественного мнения в регионах РФ
  • Опросы общественного мнения

https://old.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/49055

https://old.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/49390

https://old.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/49804

  • Рейтинг цифровой открытости объектов культурного наследия регионов России

https://old.oprf.ru/press/news/2018/newsitem/47807

https://old.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/49517

УЗНАЙ РОССИЮ: при поддержке членов ОПРФ будут проведены конкурс, викторины и онлайн-концерт, посвященные культурному наследию Ростовской области

 В Ростовской области при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации, общественного движения Волонтёры культуры и Российского фонда культуры реализуется флагманский проект УЗНАЙ РОССИЮ.  Организаторы приглашают жителей региона рассказать о достопримечательностях региона и принять участие в краеведческих викторинах и онлайн-концерте, посвященным его главным достопримечательностям.

 УЗНАЙ РОССИЮ. Начни с Ростовской области

 Ростовская область стала одним из пяти регионов России, достопримечательности которого этой осенью окажутся в зоне повышенного внимания и интереса. На территории региона будет реализован флагманский проект УЗНАЙ РОССИЮ, благодаря которому у россиян и иностранцев появится возможность узнать об области больше, а у их жителей – рассказать всему миру о дорогих сердцу достопримечательностях малой Родины.

В рамках программы для добровольцев будет организовано бесплатное онлайн-обучение в Школе информационных волонтёров в сфере культуры.

С 1 по 10 октября 2021 года проведена краеведческая декада – серия онлайн-викторин о достопримечательностях регионов России (Положение – по ссылке https://disk.yandex.ru/d/kgvjfpM8WtaPCA) с общим призовым фондом 55 000 рублей.

А 13 октября 2021 года всех любителей музыки соберет онлайн-концерт «Узнай Россию. Пять неповторимых регионов».

Принять участие в этих мероприятиях, которые будут проводиться в прямом эфире на You-tube- канале проекта «Узнай Россию» (https://www.youtube.com/channel/UCIlRK9LvFloa7cqf_70JtKg) приглашаются все желающие.

Также в пятерку регионов, о достопримечательностях которых скоро узнает весь мир, вошли Липецкая и Иркутская области, Республики Башкортостан и Саха (Якутия).

Разыскивается лучший медиаволонтёр

 Члены Общественной палаты Российской Федерации объявили всероссийский конкурс на лучшего медиаволонтёра в сфере культуры. О старте конкурса объявил автор проекта УЗНАЙ РОССИЮ, заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров.

Главная задача конкурса – поощрить деятельность работников образования и культуры, журналистов, общественников — краеведов, исследователей и хранителей культурного наследия регионов России, привлечь внимание к огромной работе, которую они делают, рассказать об их проектах, создать условия для тиражирования лучших практик и обмена опытом, — отметил Л. Шафиров.- Общественное внимание таким практикам необходимо, а экспертная поддержка поможет им «вырасти» до полноценных туристических продуктов, которые помогут широкому кругу жителей России и зарубежья открыть для себя неизвестную Россию.

 В конкурсе УЗНАЙ РОССИЮ. Лучший медиаволонтёр — четыре номинации. Первая – для авторов видеороликов.  Видеоэкскурсии должны представлять собой яркий, увлекательный и достоверный рассказ обобъекте культуры, культурном событии, природном объекте или выдающемся земляке – гении места.

Во второй номинации принимаются авторские туристические маршруты и концепции продвижения достопримечательностей и брендов.

Третья номинация – для авторов газетных и интернетпубликаций, радио-и телерепортажей, энциклопедических статей и тех, кто использует для продвижения достопримечательностей картографические ресурсы.

В четвёртой номинации принимаются творческие работы о достопримечательностях регионов России на английском, арабском, испанском, китайском, русском, французском языках.

Конкурсные работы принимаются до 30 декабря 2021 года.

Для информационных волонтёров, которые решат посвятить свои конкурсные работы объектам культурного наследия Иркутской области предусмотрены дополнительные призы в рамках региональной номинации.

Представить конкурсную работу в региональной спецноминации можно до 15 октября 2021 года.

Регион, жителями которого будет представлено наибольшее количество конкурсных работ, будет удостоен памятного знака «Самый гостеприимный регион России».

О проекте УЗНАЙ РОССИЮ

 Проект УЗНАЙ РОССИЮ реализуется с 2013 года.

В рамках проекта проводятся конкурсы энциклопедических статей, посвященных достопримечательностям регионов России, ее территорий-побратимов. Благодаря участникам проекта #Узнай Россию во всемирном интернет-пространстве уже появилось более 50 000 энциклопедических статей и более 100 000 изображений.

Волонтёры проекта принимают участие в творческих конкурсах  (https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/56038), экспертных онлайн-сессиях (https://old.oprf.ru/press/news/2715/newsitem/56537), литературных викторинах (https://old.oprf.ru/press/news/2715/newsitem/57550), онлайн-концертах (https://old.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/56243). Волонтёры культуры рассказывали о достопримечательностях малой Родины на универсальном языке музыки. В соавторстве с известным музыкантом, чемпионом мира по аккордеону Александром Поелуевым было создано музыкальное посвящение А.П. Чехову и П.И. Чайковскому (подробнее  https://www.oprf.ru/news/7-maya-den-rozdeniya-petra-caikovskogo/). Женским образам в произведениях писателей и поэтов, связанных с Донским краем, был посвящен музыкальный видеоклип на музыку А.Архиповского «Золушка» (https://youtu.be/Yc_LJjZ7qu4 ). В музыкальное путешествие на Родину нобелевского лауреата Михаила Шолохова пригласил «Сказ о Тихом Доне» ( https://youtu.be/gb9N3LZut-w ).

В  2019 году волонтёры культуры из 25 регионов России и 18 зарубежных стран побывали в Ростовской области, ознакомились с достопримечательностями, встретились с хранителями культурного наследия региона (https://old.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/50991).

Всего в проекте #Узнай Россию, цель которого – объединить россиян и иностранцев, интересующихся русской культурной, приняли участие более семи тысяч человек.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ «УЗНАЙ РОССИЮ. Лучший медиаволонтёр» https://disk.yandex.ru/d/_5F9cjCs1sLZyA